Full Details for Lot 65

Auction 845, Lot # 65

MARITZA LÓPEZ
(Ciudad de México, 1949 - )

Nudo, de la serie Los Vértices de la luna
Firmada y fechada 1998
Plata sobre gelatina
Estudió Historia del Arte en la UNAM y en el Instituto Paul Coremans como restauradora. El curso obligado de fotografía que tomó con el maestro Antonio Reynoso detonó su interés por el medio.
Sus primeros pasos fueron en el periodismo, dentro de agencias de noticias en la Revista Proceso y Excélsior, publicando también en revistas culturales. En 1979 tuvo la oportunidad de cubrir la Guerra de Nicaragua y la campaña de alfabetización posterior.
Además de realizar fotografías de desnudo femenino, ha practicado la fotografía de estudio, realizando por encargos fotografías para libros de arte y retratos de personalidades, destacando los calendarios de Gloria Trevi. 92, 93, 94, 95.
Con su experiencia ha dado cursos en universidades y centros especializados en fotografía dentro de México.
Sobre la serie "Vértices de la luna", Maritza López menciona: "En esta serie trataba de buscar cómo podía verse el cuerpo desnudo a partir del empleo de lentes gran angular. Cómo de 20 y 28mm y qué deformaciones podrían provocarse. Esta serie estuvo formada por imágenes de desnudo femenino y me llevó casi 3 años terminarla".

24.2 x 34 cm / 9.5 x 13.3 pulgadas

USD $540-$1,080
Estimado $ 10,000-20,000